Современные способы изготовления наружной рекламы

Среди всех видов наружной рекламы наибольшее распространение получили баннеры и билборды. Эти конструкции применяются практически повсеместно в Краснодаре. Местом их размещения становятся обочины дорог, перекрестки и загородные трассы.
Чтобы баннеры и билборды стали таким эффективным средством рекламы, маркетологам пришлось проделать немалую аналитическую работу. Только опытным путем можно было определить соотношение текста и графики на рекламном полотне, а также размер шрифта.


Доказано, что, чем меньше на баннере текста, тем он проще воспринимается. Особенно это касается рекламы, установленной вдоль дорог, ведь из быстро движущегося транспортного средства можно только воспринять общий смысл рекламы. Чуть больше текста использует в баннерной рекламе, расположенной вблизи пешеходных переходов. Там поток людей замедляется, и они получают возможность прочесть информацию. Что касается шрифта, то он должен быть максимально простым и темным. Светлый текст будет не виден с расстояния более 50 метров, а жирный сольется в одну полосу.
Конструкция баннеров и билбордов очень проста. Они представляют собой щит, обшитый фанерой или пластиком, которые закрепляется на металлической опоре. Для ее установки достаточно всего 30 см кв. площади, поэтому билборды без проблем помещаются между тротуаром и проезжей частью. Несмотря на легкость щита, его основание должно быть хорошо закреплено, ведь баннеру придется выдерживать серьезную ветровую нагрузку.


Рекламное изображение на баннере является сменным. Создается оно в типографии методом широкоформатной печати, росписи или с помощью самоклеящейся пленки. В качестве основы для нанесения изображения выступает плотная бумага или полимерная ткань. Баннеры на бумажном основании стоят очень дешево, но такое изделие не способно пережить первого натиска стихии: дождя или ветра. Обычно реклама на таком носителе создается для информирования людей о разовых акциях, длящихся всего несколько дней, после чего плакаты снимают и заменяют на новые. Билборды на тканевой основе стоят дороже, но могут прослужить не один сезон, не потеряв при этом привлекательного внешнего вида.
В настоящее время на улицах Краснодара все чаще можно увидеть креативные баннеры и билборды, рекламное изображение на которых выходит за рамки щита или дополняется специальными 3D вставками.


Перейти к списку